Какую массу магния надо взять, чтобы в его реакции с иззбытком соляной кислоты образовалось 2,24 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:23
    0
    Уравнение:

    Mg + 2HCl = MGCl2 + H2

    - Рассчитаем количество вещества образовавшегося водорода:

    V=Vm*n - > n=V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (H2) = 0.1 моль

    - Масса магния:

    m=n*M = 0,1 моль*224 г/моль = 2,4 грамма