На оксид магния массой 4 г подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Масса полученной соли:

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:24
    0
    Mg+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2

    ню (магний) = 5 / 24=0.208 моль

    ню (азотная кислота) = 15 / 63=0.23 моль

    масса (Mg (NO3) 2) = 5*86/24=17.9 г