Найдите объём водорода выделившегося при взаимодействии этанола 9.2 г и натрия массой 5 г

2 С2 Н5 ОН+2Na=2C2H5ONa + Н2

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:43
    0
    Уравнение:

    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 9,2 г/46 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 1/2n (C2H5OH) = 0,1 моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n=22,4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л