а) Образец известняка (СaCO3) растворили в азотной кислоте массой 100 г с массовой долей кислоты 12%. Найдите объём (н. у.) выделившегося углекислого газа. б) Рассчитайте число ионов кальция в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:30
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H20

    m (HNO3) = 100 * 0,12=12 г

    n = 12 / 63 = 0,19 моль

    n (co2) = 0,095 моль

    v = 0,095 моль * 22,4 л/моль = 2,128 л