рассчитайте массу соли, полученную при взаимодействии 4.6 г натрия с избытком серы.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:37
    0
    Решение:

    2Na + 2H2O - - > 2NaOH + H2

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,2 моль

    2Al + 2NaOH + 6H2O - - > 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (Al) = n (NaOH) = 0,2 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,2*27 = 5,4 г

    Ответ: 5,4 г.