Какая масса фенолята натрия образуется при взаимодействии фенола массой 9.4 г с 50 г 12 % гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:38
    0
    С6 Н5 - ОН + NaОН = С6 Н5 - ОNa + Н2 О

    молярная масса фенола = 94 г/моль.

    молярн. масса гидроксида натрия 40 г/моль

    В расстворе содержится 50 х0,12 = 6 г гидроксида натрия или 6/40 = 0,15 моль.

    а фенола 9.4/94 = 0,1 моль фенола в недостатке. расчёт ведем по нему.

    Молярная масса фенолята натрия = 116 г/моль.

    По уравнению видим. что из 1 моль фенола образуется 1 моль фенолята.

    Из 0,1 моль образуется 0,1 х116=11,6 г фенолята натрия

    ответ 11,6 г