1. Cколько граммов 1,6 процентной бромной воды может обесцветить пропилен объемом 1.12 л при н. у.

2. осуществить превращения С2 Н6, СН2=СН2, СН2-СН3-ОН

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:51
    0
    1. CH3-CH=CH2 + HBr = CH3-СHBr-CH3

    n (2-бромпропана) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    n (бромоводорода) = n (2-бромпропана) = 0,05 моль

    m (бромоводорода) = M*n=81*0,05=4,05 г

    m (бромной воды) = 4,05*100/1,6 = 253 г

    2. C2H6 = CH2=CH2 + H2

    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH