массовая доля кислорода в его смеси с гелием равна 80%. определите объёмную долю кислорода в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:28
    0
    Пусть масса смеси равна "х"г, тогда

    m (O2) = 0,8X;

    m (He) = 0,2X;

    n (O2) = (0,8X/32) ; V (O2) = (0,8x/32) * 22,4=0,56x

    n (He) = (0,2X/4) ; V (He) = (0,2x/4) * 22,4=1,12x

    V (смеси) = 0,56x+1,12x=1,68x

    0,56x/1,68x=0,33 (33%) - объемная доля О2 в смеси.