Сколько г сульфата меди (II) потребуется при взаимодействии с гидроксидом натрия для получения 9.8 г гидроксида меди (II) ?

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 21:27
    0
    Держи!

    2NaOH+BeO=Na2BeO2+H2O

    хг - 8,7 г

    25 г - 87 г

    Х=2,5 г
  2. 22 сентября, 21:56
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n (Cu (OH) 2) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2 = 0,1 моль

    m (CuSO4) = n x M = 0,1 моль х 160 г/моль = 16 г