сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 200 см3 серной кислоты молярная концентрация которой 0,1 моль/дм3

Полное решение:

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:51
    0
    n H2SO4 = 200 см3*0,1 моль/дм3 = 200 см3*0,1 моль/1000 см3 = 20/1000 моль = 0,02 моль

    Уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    по уравнению реакции n NaOH = 2n H2SO4 = 0,04 моль

    m NaOH = n*M = 0,04 моль*40 г/моль = 1,6 г

    Ответ: 1,6 г.