Dычислите массу угля который потребуется для получения 112 литров (н. у.) углекислого газа

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 03:18
    0
    1) уравнение реакции - > C+O2 = CO2

    2) считаем моль полученного CO2 - > v (СO2) = 112/22.4 = 5 моль

    3) по уравнению соотношение моль 1 к 1, значит v (CO2) = v (C) = 5 моль

    4) считаем массу угля - > m (C) = 12*5=60 грамм

    вроде так
  2. 2 ноября, 05:47
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) : n (CO2) = 1:1 = > n (CO2) = n (C)

    n (CO2) = V / Vm = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль

    n (C) = 5 моль

    m (C) = M x n = 12 x 5 = 60 г.