Вычислите массу и объем угля, которго потребуется для получения 112 (112 л.) углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:44
    0
    C+O2=CO2

    количество вещества CO2=112/22.4 л/моль=5 моль

    составляем коронацию x/1=5/1 = > x=5 (количество вещества угля равно5)

    масса угля = 5 моль * 12 г/моль=60 грамм

    объем угля = 5 моль * 22.4 л/моль=112