Сколько граммов оксида кальция получится при сгорании в кислороде 0,5 моль металла кальция?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:58
    +1
    2 Са+О2=2 СаО

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    n (CaО) = 0,5 моль

    m (CaO) = M (CaO) * n (CaО) = 56 г/моль*0,5 моль=28 г
  2. 7 августа, 23:00
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    по стехиометрии получится 0.5 моль СаО, т. е. 0.5*56=28 г