найти массу глюкозы которая создается при фотосинтезе, если в реакцию вступили 112 л CO2

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:32
    0
    6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

    под СО2 напиши 6 моль, а под глкозой 1 моль.

    потом находим ню СО2, это равно V/Vмолярное, получается 112 : 22,4 = 5

    над СО2 пишешь 5

    тогда по пропорции получается что ню глюкозы равно 0,8. пишешь над ней 0,8 моль

    и находим массу глюкозы: ню * М = 0,8 * 180, 16 = 144,128 грамм

    ответ: 144,128 грамм