Масса оксида кальция, которая получается при разложении 300 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:15
    0
    Дано: Решение:

    m (CaCO3) = 300 г 300 гр хгр

    m (CaO) - ? CaCO3 = CaO+CO2

    100 г 56 г

    1) m (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г.

    2) m (CaO) = 40+16=56 г

    3) пропорция. 300 / 100=х / 56

    х = (300*56) / 100 = 168 грамм.

    Ответ: m (CaO) = 168 грамм.