при взаимодействии 1,3 г цинка с серной кислотой выделяется газ (н. у.). Определите его объем.

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 23:54
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    n Zn=1.3/65.4=0.02 моль

    n H2=0.02 моль

    V H2=0.02*22.4=0.448 л
  2. 23 марта, 02:05
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    1 1 1 1 по уравнению

    0,02

    n (Zn) = m/M=1.3/65=0.02 моль

    n (H2) = 0.02 моль

    V (H2) = n*Vm=0.02*22.4=0.448 л