Составить уравнение реакции, схемы которых даны:

а) Ca - > CaO - > Ca (OH) 2 - > Ca (OH3) 2 - > CaSO4

б) Mg - > MgO - > Mg (OH) 2 - > MgSO4

в) SO3 - > ZnSO4 - > Zn (OH) 2 - > ZnO

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:21
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    -

    -

    BeO + Mg = Be + MgO

    MgO + H2O (пар) = Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    SO3 + zno = ZnSO4

    ZnSO4 + 2NaOH (разб.) = Zn (OH) 2↓ + Na2SO4

    ZnOH2=ZnO+H2O