помогите решить задачу

NaCl массой 11.7 грамма пропустили через раствор AgNO3. Получили осадок массой 20.09 грамма. Опредилите выход осадка (в %)

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:51
    0
    NaCI+AgNO3=AgCI+NaNO3

    n-количество вещества!

    n (NaCI) = 11,7/58,5=0.2 моль

    n (AgCI) = 0,2 моль

    m (AgCI) = 0,2 моль * 143,5 г/моль = 28,7 г

    w (массовая доля выхода) = 20,09 г/28,7 г * 100 % = 70%