1. Вычислить объем водорода массой 1 кг при температуре 20 С, и давлении 7*10^5 Па

(ответ 1740 л,)

2. Определить молярные массы еквивалентов металла и Сульфура, если 3,24 г металла образуют 3,48 г оксида и 3,72 г сульфида.

(ответ 108 г/моль, 16 г/моль

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:52
    0
    1) уравнение Менделеева-Клайперона:

    pV=nRT, где n - кол-во моль газа, V - объем (м^3), R=8.31 Дж/K·моль, p - давление (Па), T - температура (К)

    n (H2) = 1000 г / 2 г/моль=500 моль

    T = 20 + 273 = 293 K

    тогда V = nRT/p = 500*8.31*293 / 7*10^5 = 1.74 м^3 = 1740 л

    2) закон Рихтера: вещества реагируют в эквивалентных количествах. Поэтому нужно найти количество эквивалентов одного, поделив массу элемента на молярную массу эвивалента, и оно будет равно количеству экиваентов второго элемента. Поехали!

    3.24 г металла дают 3.48 г оксида. Тогда в оксиде кислорода 3.48 - 3.24 = 0.24 г. Молярная масса эвивалента кислорода в оксидах = 16/2=8 г/моль

    поэтому кол-во эквивалентов О = 0.24/8=0.03 экв

    тогда металл тоже 0.03 экв. Поэтому его молярная масса экв-а = 3.24/0.08=108 г/моль.

    теперь мы знаем, что металла 0.03 экв, тогда в сульфиде будет 0.03 эквивалента серы. Самой серы 3.72-3.24=0.48 г. Тогда молярная масса экв-а серы бедет 0.48/0.03=16 г/моль