Сколько граммов NaOH и HCI потребуется для получения 200 грамм NaCI

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:15
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O M (NaCl) = 58.5 г/моль n (Nacl) = 200/58.5=3.4 моль. следовательно n (HCl) = n (NaOH) = 3.4 моль

    m (HCl) = 3.4*36.5=124.1 г

    m (NaOH) = 3.4*40=136 г