Сколько граммов углерода взаимодействует с оксидом меди (2) для восстановления 12,8 г меди?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:55
    0
    CuO+C=CO+Cu

    n (Cu) = 12,8 г/64 г/моль=0,2 моль

    Из реакции следует: n (Cu) / n (C) = 1/1 следовательно n (C) = 0,2 моль

    m (C) = 0,2 моль*12 г/моль=2,4 г

    Ответ: 2,4 г