При 10°С реакция протекает за 8 мин, а при 60°С - за 15 с. Чему равен температурный коэффициент реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:17
    0
    8 минут=480 сек.

    соотношение скоростей V2/V1=480/15=32, по прав. Вант-Гоффа V2/V1=гамма^dT/10

    dТ/10 = (60-10) / 10=5

    темп. коэф. (гамма) = корень 5 степени из 32=2