По формуле вещества Н2SO4 определить:

А) качественный состав

Б) количественный состав

В) посчитать относительную молекулярную массу

Г) записать, как читается формула

Д) найти массовую долю всех химических элементов

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:19
    0
    А) молекула данного вещества состоит из 3 хим. элем-H, S, O

    Б) молекула данного вещества состоит из 2 атомов водорода, 1 атома серы, 4 атомов кислорода

    Mr (H2SO4) = 1•2+32+16•4=98

    w (H) = 2/98=0,0204=2,04%

    w (S) = 32/98=0,3265=32,64%

    w (O) = 64/98=0,6531=65,31%

    Читается Аш два эс о четыре