В каких массовых соотношениях нужно взять кальций гидроксид и ортофосфорную кислоту, чтобы произошла реакция нейтрализации?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:07
    0
    3 Ca (OH) 2 + 2 H2PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6 H2O

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    М (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    М (H2PO4) = 99 г/моль

    т. к 3 Ca (OH) 2, 3 моль 73*3 = 222

    т. к 2 H2PO4, 2 моль 99*3 = 198

    3 Ca (OH) 2 / 2 H2PO4 = 222/198 = 37/33