Вычислить по уравнению реакции массы исходных веществ если в результате образовалось 230 гр гидроксида аммония

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:15
    0
    Хг Уг 230 г

    NH₃ + H₂O ⇒ NH₄OH

    17 18 35 г/моль

    г/моль г/моль

    составляем пропорцию:

    Х/17 = У/18 = 230/35 ⇒

    Х = 17*230/35 = 111,7 г - масса аммиака

    У = 18*230/35 = 118,3 г - масса воды