В раствор содержащий 10 г гидроксида натрия, добавим 10 г ортофосфорной кислоты. Какова среда полученного раствора (кисла, щелочная или нейтральная) ? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:14
    0
    3NaOH + H3PO4 - > Na3PO4 + 3H2O

    n (NaOH) = 10/40 = 0.25 моль

    n (H3PO4) = 10/98 = 0.1 моль

    => 3:1

    0.25:0.1 = > фосфорная кислота в избытке = > среда получившегося раствора - кислая