Вычислите массу оксида серы (VI), который необходимо добавить к 20 %-му раствору серной кислоты массой 200 грамм, чтобы получить 10 %-й олеум.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:21
    0
    SO₃ + H₂SO₄ = H₂SO₄ * SO₃ (если такова формула, то!)

    m (H₂SO₄) = 200 * 0.2 = 40 г

    n (H₂SO₄) = 40/98 = 0.4 г/моль

    n (H₂SO₄) = n (SO₃) = 0.4 г/моль

    m (SO₃) = 0.4 * 80 = 32 г

    m (SO₃) = 32 * (10/100) = 3.2 г

    Ну по моей логике, это правильно.