Сколько воды нужно выпарить из 450 г 5%-ого раствора хлорида бария для получения 30%-ого раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:18
    0
    M (BaCl2) = 450 * 0.05 = 22.5 г - узнали сколько грамм соли в растворе

    30/100 = 22.5/x -

    x = 75 г - столько воды нужно чтобы массовая доля была 30%

    450-y = 75

    y=450 - 75 = 375 - столько воды нужно выпарить