Сожгли 2,7 граммов алюминия. Рассчитать массу образовавшегося оксида.

Помогите решить!

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:57
    0
    Запишем уравнение реакции

    4Al + 3O2 - 2Al2O3

    по коэффициентам n (Al2O3) = 2n (Al)

    n (Al) = m/M=2.7/27=0.1 = > n (Al2O3) = 0.2

    m (Al2O3) = n*M = 0.2 * (27*2+3*16) = 20.4 г