Какой обьем при н. у. занимает 132 г оксида углерода (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:09
    0
    Дано:

    m (CO2) = 132 г

    Найти:V (CO2) - ?

    Решение:

    V=Vмолярный * n (кол-вл в-ва)

    n=m/M

    M=Mr (молярная масса)

    Mr (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    n=132/44=3 моль

    V=22.4 метр в кубе / моль * 3 = 67,2 л

    Ответ:V=67,2 л