Масса в граммах навески нитрата алюминия, в котором содержится 3,612 х 10 в 23 степени атомов азота: 127,8; 42,6; 213; 14,2?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:06
    +1
    Формула нитрата алюминия Al (NO3) 3, отсюда видим, что в каждом моле нитрата алюминия, три моля атомов азота⇒что количество молекул нитрата алюминия равно 3,612*10^23 / 3=1,204*10^23 молекул. В одном моле содержиться 6,022*10^23, соответсвенно в нашей навеске 1,204/6,022=0,2 моль вещества. Молярная масса нитрата алюминия равна 212,996 г/моль, соответсвенно масса навески равна m=M*n=0,2+212,996=42,6 г