Оксид серы 4 объемом 2.24 л пропустили через 100 мл воды. определите массовую долю сернистой кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:00
    0
    Уравнение реакции:

    H2O + SO2 = H2SO3

    Рассчитаем количество вещества оксида серы:

    n = V/Vm = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    Рассчитаем массу воды по формуле:

    m = ρ*V = 1 г/мл*100 мл = 100 г

    Рассчитаем массу оксида серы (IV) :

    m = n*M = 0,1 моль*64 г/моль = 6,4 г

    Рассчитаем массу раствора:

    m (р-ра) = m (SO2) + m (H2O) = 100 г+6,4 г = 106,4 г

    По уравнению реакции:

    n (H2SO3) = n (SO2) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу сернистой кислоты:

    m = n*M = 0,1 моль*82 г/моль=8,2 г

    Рассчитаем массовую долю кислоты в растворе:

    w = m (H2SO3) / m (р-ра) * 100% = 8,2 г/106,4 г * 100% = 7,7% - ответ