Вычеслите, какой объем займут 10 г водорода при н. у.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 03:36
    0
    По закону Авагадро

    один моль водорода весит 2 грамма а занимает 22.4 литра

    10 грамм = 5 моль

    5*22.4=112 литров
  2. 26 июля, 03:54
    0
    Находим химическое количество водорода, содержащееся в 10 г: n (H₂) = m (H₂) / M (H₂) = 10/2 = 5 (моль)

    любой газ, количеством 1 моль, при н. у. занимает объем равный 22,4 дм³.

    находим объем водорода: V (H₂) = Vm*n = 22,4*5 = 112 дм³.