При окислении 5,4 алюминия образуется оксид алюминия вычислите массу оксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 03:19
    0
    4Al+O2=>2Al2O3

    m (Al) = 5,4/27 (молярная масса) = 0,2 моль

    n (Al) : n (Al2O3) = 4:2 = > 0,2/2=0.1 (количество вещества оксида алюминия)

    найдем массу окисда алюминия

    0.1 * (27*2+16*3) = 0.1*102=10,2 г