В цилиндре с водой погрузили 5 граммов стружек кальция. Вычислите объем выделившегося газа при н. у

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:01
    0
    5 г x л

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    40 г/моль 22,4 л/моль

    V (H2) = m (Ca) * M (H2) / M (Ca) = 5 г*22,4 л/моль/40 г/моль=2,8 л.

    Ответ: V (H2) = 2,8 л.