Определите pH раствора, содержащего в 1 литре 0,40 г гидроокиси натрия

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:23
    0
    N (NaOH) = m/M=0.40 г/40 г/моль=0.01 моль

    С=n/V=0.01 моль/1 л=0.01 моль/л (или 10^-2)

    Т. к. NaOH - сильное основание, то в растворе диссоциирует на ионы полностью, поэтому С (NaOH) = [OH-] то есть концентрация исходной щелочи равна равновесной концентрации гидроксид-ионов.

    Но для pH нужна равновесная концентрация протонов. Найдем ее через ионное произведение воды. [H+][OH-]=10^-14 моль^2/л^2

    Отсюда [H+]=10^-14/[OH-]=10^-14/10^-2=10^-12

    pH=-lg[H+]=-lg 10^-12=12