Запишите уравнения реакция, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Li - > Li2O - > LiOH - > LiCl - > Li;

б) K - > KOH - > K2CO3 - > K2SO4

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 12:55
    0
    A)

    4Li + O2 = 2Li2O

    Li2O + H2O = 2LiOH

    2LiOH + CuCl2 = Cu (OH) 2↓ + 2LiCl

    2LiCl = 2Li + Cl2 (электролиз)

    б)

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2KOH + H2CO3 = K2CO3 + 2H2O

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2
  2. 1 февраля, 13:49
    0
    а) Li - > Li2O - > LiOH - > LiCl - > Li;

    4Li+O2=2Li2O

    Li2O+H2O=2LiOH

    LiOH+HCl=LiCl+H2O

    2LiCl=2Li+Cl2

    б) K - > KOH - > K2CO3 - > K2SO4

    2K+2H2O=2KOH+H2

    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    K2CO3+CaSO4=CaCO3+K2SO4