Рассчитайте объем воды, необходимой для получения фосфорной кислоты массой 100 г. из оксида фосфора (V).

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:36
    0
    V-? 100 г

    P2O5+3H2O=2H3PO4 Mr (h3PO4) = 98 m=n*m (Mr) 98*2=196 г

    67,2 л 196 г

    V (H2O) = 67,2*100/196=34,3 л

    Ответ: 34,3 л