При сжигании 60 г этана получится оксид углерода (IV) объемом 67,2 л (н. у.). Вычислите весь ли этан был израсходован

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:27
    0
    CH4+3O2->CO2+2H2O n (CH4) = m/M=60/16=3,75 моль, n (CO2) = V/Vмоль=67,2/22,4=3 моль. По уравнению из 1 моль CH4 получается 1 моль CO2, а из 3,75 моль CH4 получается 3,75 моль CO2, а у нас получилось 3=> CH4 был сожжён не весь.