Из гексана получен бензол массой 11,7 г. Какая масса было взята для реакции

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:06
    0
    В процессе ароматизации нефтепродуктов и каталитического риформинга гексан дегидроциклизуется в бензол

    Дегидроциклизация: C6H14 = > C6H6 + 4H2 Реакция проходит при нагреве и в присутствии катализатора - Cr2O3 или Al2O3

    m (C6H6) = 11.7 г

    n (C6H6) = 11.7 / 78=0.15 моль

    n (C6H14) = 0.15 моль

    m (C6H14) = 0.15*86=12,9 г