Найти объем водорода, котрый выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:15
    0
    0,2 моль х моль

    3Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂

    3 моль 3 моль

    n (Al) = 5,4:27=0,2 моль

    х (H₂) = 0,2*3:3=0,2 моль

    V (H₂) = 0,2*22,4=4,48 дм³