Какая масса Серной кислоты необходимо для реакции 0,1 моль Магния, и какой обьем Водорода выделится при этом? Прошу с подробным обьяснением,

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:11
    0
    0,1 0.1

    H2SO4+Mg = MgSO4+H2

    1 1

    Узнаем сколько надо взять серной к-ты: n (H2SO4) = (1*0.1) / 1=0.1 (простая пропорция)

    масса равна m (H2SO4) = 98*0.1=9.8 г

    теперь также и с водородом:

    0,1 0,1

    H2SO4+Mg = MgSO4+H2

    1 1

    n (H2) = 0.1 моль

    объем равен V (H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л

    Проверьте ответ на всякий случай!