Вычислить относительную молекулярную массу и массу одной молекулы вещества Na3PO4 в граммах

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:53
    0
    Mr (Na₃PO₄) = 23·3 + 31·1 + 16·4 = 141

    Mr (Na₃PO₄) = M (Na₃PO₄) = 141 г/моль

    n (Na₃PO₄) = 1 моль

    m (Na₃PO₄) = M ·n = 141 г/моль · 1 моль = 141 г