Еак рассчитать молекулярнкю массу (al2 (co3) 3)

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:27
    0
    Молекулярная масса рассчитывается точно так же, как и молярная. Т. е. смотришь в таблице Менделеева численное значение, которое находится под порядковым номером.

    Для (Al2 (CO3) 3) молекулярная масса будет равна:

    М (Al) * 2 + M (C) * 3 + M (O) * 9 = 27*3 + 12*3 + 16*9 = 234 атомных единиц массы.

    Ответ: 234 а. е. м.