При взаимодействии алюминия с раствором серной кислоты масса пробирки уменьшилась на 1,2 г. определите массу образовавшейся соли

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 23:18
    0
    2AL+3H2SO4=AL2 (SO4) 3+3H2 масса пробирки уменьшилась засче=ёт вылетевшего водорода количество которого равно n (H2) = 1,2/1=1,2 моль и масса сульфата алюминия образовавшегося будет равна 27*2+32*3+4*16*3*1,2/3=136,8 грамма
  2. 11 апреля, 01:15
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    1.2 это водород он выделяется в виде газа

    m (Al2 (SO4) 3) = 342*1.2/6=68.4 гр