Какая масса осадка образуется, если пропускать углекислый газ объемом 280 мл через раствор Ba (OH) 2 m=20 г, массовая доля ровна 20%

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:57
    0
    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    n (CO2) = 0.28/22.4=0.0125 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0.2*20=4 гр

    M (Ba (OH2)) = 137+2*16+2*1=171 гр/моль

    n (BaOH) 2=4/171=0.023 моль

    по уравнению реакции, n (Ba (OH) 2) должно быть равно n (CO2), однако это не так, Ba (OH) 2 в избытке, следовательно количество вещества осадка (карбоната бария BaCO3) будет рассчитываться по количеству вещества углекислого газа.

    n (BaCO3) = n (CO2) = 0.0125 моль

    M (BaCO3) = 137+12+3*16=197 гр/моль

    m (BaCO3) = 0.0125*197=2.46 гр.