Допишите уравнение реакций, если они возможны и укажите условия или объясните, почему они не протекают: 1) Карбонат натрия + углекислый газ. 2) Иодид калия+серная кислота (конц) 3) Сероводород + азотная кислота4) Хлорид алюминия+карбонат калия5) Цинк+гидроксид натрия

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:19
    0
    Na2CO3+CO2+H2O (только в водном растворе) = NaHCO3

    KI+H2SO4=K2SO4+HI

    H2S+HNO3=вроде рц не идёт

    AlCl3+K2CO3=Al2 (CO3) 3+KCl (если хоть один из них нерастворим то рц идет, смотреть в табл растворимости)

    Zn+NaOH (По любому в водном растворе) = Zn (OH) 2+NaOH=Na2[Zn (OH) 4]