Какой объем 5% раствора азотной кислоты [HNO3] p=1.020 г/см³ необходимо для растворения 7.5 г оксида никеля NiO (основной оксид) ?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:13
    0
    2HNO3 + NiO - > Ni (NO3) 2 + H2O

    m (NiO) = 7,5 (г)

    n (NiO) = m / M = 7,5 / 75 = 0,1 (моль) = n (HNO3) / 2

    n (HNO3) = 0,1 * 2 = 0,2 (моль)

    m (HNO3) = n * M = 0,2 * 63 = 12,6 (г)

    V (HNO3) р-р = 12,6 / 0,05 * 1,02 ≈ 257 (см³)