V2O5+Al - >Al2O3+V окислительно вост-ая реакция

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 23:39
    0
    3V₂⁺⁵O₅ + 10Al° = 5Al₂⁺³O₃ + 6V°

    V⁺⁵ + 5e⁻ = V° / 3 (окислитель, восстанавливается)

    Al° - 3e⁻ = Al⁺³ / 5 (восстановитель, окисляется)
  2. 24 декабря, 01:04
    0
    3V2O5+10Al - >5Al2O3+6V

    V (+5) + 5e=V (0) 3 вос-е ок-ль

    Al (0) - 3e=Al (+3) 5 ок-е вос-ль