Осуществить превращение:

ZnO>ZnCo2>Zn (OH) >Na2ZnO2

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:30
    0
    Zn + Cl2 = ZnCl2

    ZnCl2 + 2 NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    Na2ZnO2 + 2 HCl = 2NaCl + H2ZnO2

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    ZnSO4 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2SO4

    3Zn (NO3) 2 + Al2O3 = 3ZnO + 2 Al (NO3) 3